邓群策任衡阳市代市长 郑建新辞去市长职务(图|简历)

2018-02-13 14:28 来源:经济日报-中国经济网

  经济日报-中国经济网衡阳2月13日讯 2018年2月12日,湖南省衡阳市第十五届人民代表大会常务委员会第十次会议接受了周农辞去市人大常委会主任职务、郑建新辞去市人民政府市长职务的请求,决定任命邓群策为市人民政府副市长,并决定其为市人民政府代理市长。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,邓群策,1964年5月出生,此前担任衡阳市委副书记;郑建新已任衡阳市委书记;周农已当选为湖南省人大常委会副主任。 

  邓群策简历 

  邓群策,男,汉族,湖南祁阳人,1964年5月出生,1984年8月参加工作,1986年11月加入中国共产党,在职研究生学历。

  1984年8月至1991年3月,历任省建材干部学校教师、人事科干部、人事科副科长、省建材局办公室秘书;

  1991年3月至2001年1月,历任省委组织部组织指导处主任科员、副处级组织员、副处长、正处级组织员;

  2001年1月至2007年8月,任省委组织部组织指导处处长;

  2007年8月至2013年5月,历任省委基层党建办主任、省委组织部部务委员;

  2013年5月起,任衡阳市委副书记(其间,2013年12月至2014年12月,兼任市委组织部部长;2014年10月起,兼任市委党校(衡阳行政学院、市社会主义学院)校长(院长);2017年10月起,兼任市委统战部部长);

  2018年2月任衡阳市委副书记,市人民政府副市长、代理市长、党组书记。  

  郑建新简历 

 

  郑建新,男,汉族,1968年12月生,贵州贵阳人,1990年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党,在职研究生文化,经济学博士。

  1986.09-1990.07 吉林工业大学汽车工程学院汽车工程专业学习,获工学学士学位

  1990.07-1991.07 贵州省机械工业厅办公室秘书

  1991.07-1995.05 贵州省机械工业厅办公室科员

  1995.05-1995.09 贵州省人民政府办公厅业务二处科员

  1995.09-1996.09 贵州省人民政府办公厅业务二处副主任科员

  1996.09-1997.02 贵州省人民政府办公厅计划建设处副主任科员

  1997.02-1998.07 贵州省人民政府办公厅主任科员(正科级秘书)

  1998.07-2000.09 财政部办公厅部长办公室副处级秘书(1998.07 任贵州省人民政府办公厅副处级秘书)

  (其间:2000.04-2000.07 中央党校中央国家机关分校财政部班学习)

  2000.09-2005.06 财政部办公厅部长办公室正处长级秘书

  (其间:1999.09-2001.07 财政部财政科学研究所研究生部财政学专业在职博士研究生班学员,获经济学博士学位)

  2005.06-2007.08 财政部办公厅副司长级干部(挂职任四川省财政厅副厅长)

  2007.08-2013.09 财政部税政司副司长

  2013.09-2013.10 财政部税政司正司长级干部

  2013.10-2013.11 湖南省财政厅党组书记

  2013.11-2017.06 湖南省财政厅厅长、党组书记

  2017.06-2017.07 衡阳市委副书记,政府副市长、代理市长、党组书记

  2017.07-2018.01 衡阳市委副书记,政府市长、党组书记

  2018.01-2018.02 衡阳市委书记,政府市长、党组书记

  2018.02 衡阳市委书记。

查看余下全文
(责任编辑:伊一)