李爱武(女)任岳阳市代市长 刘和生辞去市长职务

2018-02-12 14:41 来源:经济日报-中国经济网

  经济日报-中国经济网岳阳2月12日讯 2018年2月12日,湖南省岳阳市八届人大常委会第九次会议决定任命:李爱武为岳阳市人民政府副市长,并决定其代理市长。会议决定,接受胡忠雄辞去岳阳市人大常委会主任、刘和生辞去岳阳市人民政府市长职务的请求,并报岳阳市八届人大三次会议备案。

  李爱武简历 

  

  李爱武,女,汉族,1968年11月出生,湖南临湘人,经济学硕士,1990年7月参加工作,1995年11月入党。

  2000年1月任省直团工委副书记,2001年9月赴美国科罗拉多州立企业管理培训中心研修,

  2002年4月任省直团工委书记;

  2003年5月到郴州北湖区挂职锻炼,任区委副书记;

  2005年11月任省直工会常务副主席;

  2006年12月任省直工委委员;

  2008年6月任省直机关工委委员、省直机关工会主席;

  2010年5月任省直机关工委副书记兼省直工会主席;

  2014年11月任省直机关工委副书记;

  2016年1月任湖南省直机关工委常务副书记;

  2016年12月任岳阳市委副书记;

  2018年2月任岳阳市委副书记、代市长。

  刘和生简历 

  刘和生,男,汉族,1962年1月出生,衡阳市祁东县人,1984年11月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校函授学院本科班经济管理专业毕业,中央党校大学学历。

  曾在祁东县农业局、共青团祁东县洪桥区委、共青团祁东县委、共青团湖南省委工作;

  1994年12月任省委组织部组织指导处副处级组织员;

  1995年3月任省委组织部研究室副主任(其间:1996.11--1997.11 麻阳县新田村扶贫,任扶贫工作队长;1999.08--2001.12 中央党校函授学院行政管理专业函授本科学习)

  2000年10月任攸县县委书记;

  2001年12月任省总工会副主席、党组成(其间:2003.12--2004.06 美国巴尔的摩大学学习)

  2006年6月任娄底市委常委;

  2006年9月任娄底市委常委、纪委书记;

  2010年5月任娄底市委常委;

  2010年6月任娄底市委常委、市人民政府常务副市长;

  2013年5月任郴州市委副书记;

  2014年10月任郴州市委副书记,市委党校(市行政学院、市社会主义学院)校(院)长;

  2015年5月任岳阳市委副书记、市人民政府党组书记、市人民政府市长提名人选;

  2015年7月任岳阳市委副书记、市长;

  2018年2月任岳阳市委书记。

查看余下全文
(责任编辑:伊一)